Туры из Череповца - Сборные туры - 2022

Город Константина Великого, наследие двух империй и "Второй Рим" - всё это он, величество Стамбул. Мечта путешественника на берегах Босфора! Главный храм православного мира - Святая София и россыпь грандиозных мечетей, роскошные дворцы османских султанов и атмосферные улочки старых районов, рассвет над Мраморным морем и лучи заходящего солнца над бухтой Золотой Рог, гул голосов на восточных базарах и аромат турецкого кофе. Невозможно не влюбиться!
СТАМБУЛ: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК
Череповец - Москва - Стамбул - Москва - Череповец
2022: 03-07.03
ВАЖНО: Тур состоится при условии отсутствия ограничений на въезд/выезд.
Отправление из Вашего города.
17:30 | Череповец, Железнодорожный вокзал |
18:30 | Шексна, от автовокзала (ул. Октябрьская, 128) |
19:30 | Вологда, ТЦ РИО |
Трансфер в аэропорт
День 1: Константинополь (03.03)
Вылет в Стамбул из аэропорта Москвы.
Прибытие в аэропорт Стамбула.
Размещение в отеле.
День 2: Соборы и мечети (04.03)
Завтрак в отеле.
Пешеходная экскурсия "Константинополь - столица Восточной Римской империи" пройдет по историческому району площади Султанахмет или площади Ипподром. Вы увидите Дворец Ибрагим-паши - резиденцию великого визиря, Немецкий фонтан, Египетский обелиск (Обелиск Феодосия), Змеиную колонну и Обелиск Константина. Далее отправитесь в парк Гюльхане. Вас ожидают прекрасные виды на Голубую Мечеть (Мечеть Султана Ахмета) и Собор Святой Софии — Музей Айя-София.
Экскурсия в Голубую мечеть.
Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города.
Экскурсия в дворец Топкапы.
Топкапы или Сераль — главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море. После падения Османской империи дворец превращён в музей — один из крупнейших по площади в мире. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц (и это только десятая часть коллекции). Общая площадь дворцово-паркового ансамбля, окружённого высокими стенами, со всеми примыкающими садами и пристройками, составляет более 700 тыс. кв. м. Это один из исторических районов Стамбула, включённых в 1985 г. в список Всемирного наследия.
Свободное время на обед.
Экскурсия в собор святой Софии.
Главный храм православного мира. Бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.
Знакомство с Гранд-Базаром — одним из крупнейших крытых рынков в мире. Гранд-Базар расположен в старой части Стамбула и занимает площадь, равную 30 700 м². На 66 улицах базара расположено более 4000 магазинов. Ежедневно его посещает свыше полумиллиона посетителей и туристов. Ассортимент продаваемых товаров чрезвычайно велик — ювелирные изделия и украшения, антиквариат, кожа, текстиль, ковры, туристические сувениры, изделия из керамики и дерева и пр. Внутри Гранд-базара располагаются рестораны, источники, мечети, жилые помещения, и даже кладбище. В османский период на базаре занимались не только торговлей, но и экономическими и финансовыми операциями, здесь работали банки, существовала биржа. До середины XIX века Капалы-чарши был центром работорговли.
Свободное время.
День 3: Дворцы, храмы и фрески + Босфор (05.03)
Завтрак в отеле.
Экскурсия "Дворцы, храмы и фрески Константинополя" с осмотром фресок Карие. Включает в себя осмотр величественных стен Константинопля (стены Феодосия) и место, где янычары проникли в 1453 году ворвались в город. Акведук Валента — акведук, являющийся частью водопроводной системы Константинополя. Буколеон — византийский императорский дворец на берегу Мраморного моря, в районе Константинополя, названном в честь персидского принца Ормизда.
Посещение церкви Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре — наиболее сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. С 1948 года открыта для туристов как музей Карие, входит в число стамбульских памятников Всемирного наследия. Мозаики и фрески — непревзойдённое художественное достижение Палеологовского возрождения.
Свободное время на обед.
Прогулка по бухте Золотой Рог, где Вы увидите одну из самых больших мечетей - Новую мечеть, мечеть визиря Рустема-паши 1561 года - зятя Сулеймана Великолепного, Галатский мост, Галатскую башню, главную улицу города - улицу Истикляль и площадь Таксим.
Морская прогулка по Босфору - проливу между Европой и Азией.
Вы увидите роскошные виллы и величественные дворцы на берегах пролива, послушаете муэдзинов, чей голос звучит с каждого минарета, насладитесь свежим воздухом одного из величайших городов в истории человечества, сможете покормить вечно голодных чаек свежими симитами, а также поразглядывать панорамы бесконечных стамбульских крыш. Глядя на Стамбул с корабля, проносящего вас по Босфору, можно увидеть то, чего никогда не увидите с берега.
Свободное время.
День 4: Свободный день (06.03)
Завтрак.
Свободное время в Стамбуле - отличная возможность с головой погрузиться в непередаваемую атмосферу одного из величайших городов планеты. Мы рекомендуем:
- Посетить Дворец Долмабахче (самостоятельно и за доп. плату).
Элегантный дворец на берегу Босфора строился в 1842-1853 для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Ивана Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана.
- Посетить цистерну Базилику — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом.
- Посетить Археологический музей Стамбула - состоит из трёх музеев — главного здания, музея Древнего Востока и Изразцового павильона — и содержит более миллиона экспонатов различных эпох. Считается обязательным к посещению в Стамбуле.
- Прогуляться по колоритному Египетскому рынку - здесь можно купить лучший турецкий кофе (и джезву для его приготовления), ароматные специи, настоящие восточные сладости, домашний сыр и многое другое!
- Полюбоваться невероятной панорамой бухты Золотой Рог от обзорной площадки у мечети Сулеймание и заглянуть в сад, где расположена гробница Сулеймана Великолепного;
- Побаловать себя нежнейшими сладостями в одном из многочисленных кафе города;
- Совершить длительную пешеходную прогулку к одной из самых утонченных мечетей Стамбула - Ортакёй, которая расположена в одноименном фешенебельном районе.
ИЛИ
Отправиться на шоппинг в один из крупнейших торговых центров Стамбула (по желанию и за доп. плату)*.
Торговый центр «Forum Istanbul» – второй по величине и, пожалуй, самый современный в Стамбуле! У него огромное количество положительных отзывов туристов. "Forum Istanbul" комфортный во всех отношениях, а едут в него не только ради шоппинга.
В торговом комплексе сосредоточено около 300 самых популярных турецких и европейских магазинов. Ценовая категория – мидл- и масс-маркет. На 1 этаже ТЦ "Forum Istanbul"«Форум» работает большой супермаркет "Carrefour", где представлена местная пищевая продукция.
В самом современном торговом центре Стамбула проходят важные для города и интересные для туристов мероприятия: можно застать неделю моды, фестивали видеоигр, встречи с известными людьми, выставки, экстрим-фесты, праздники стрит-фуда и многое другое. Здесь отмечают все восточные и европейские значимые праздники.
Помимо непосредственно магазинов здесь располагается детский центр развлечений «Леголэнд», а также Океанариум с более чем 10 тысячами обитателей (можно посетить самостоятельно и за доп. плату), аттракционы виртуальной реальности. Поесть в "Forum Istanbul" можно на огромном фуд-корте: восточная, европейская, азиатская кухня по приятным ценам.
Не забудьте приобрести авиабилеты с багажом (хотя бы на обратный путь) - он Вам точно понадобится!
*Обращаем Ваше внимание, что передвижение осуществляется на общественном транспорте (метро, трамвай). Данная программа состоится при наборе группы от 5 человек.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной услуги необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. При бронировании экскурсии на месте Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 руб.
День 5: Золотой Рог (07.03)
Завтрак.
Свободное время в городе.
Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.
Трансфер в Ваш город.
Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.
В стоимость тура включены*: Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера); Проезд на автобусе/микроавтобусе; Питание по программе; Экскурсии по программе; Услуги сопровождающего на маршруте; Медицинская страховка;
* в соответствии с программой тура
В стоимость тура не входит:
1-местное размещение (по желанию под запрос | 8000 руб. |
---|---|
Авиабилеты (туда-обратно) | см. стоимость ниже в блоке "Информация по перелёту" |
Поездка на шоппинг | 300 руб. |
Информация по перелёту
Туда: 03.03.2022
Рейс DP 6103 "Победа" (Москва - Стамбул)
08:05 - вылет из аэропорта Москвы (Шереметьево)
11:50 - прилет в аэропорт Стамбула (IST)
Обратно: 07.03.2021
Рейс DP 6104 "Победа" (Стамбул - Москва)
12:30 - вылет из аэропорта Стамбула (IST)
16:20 - прилёт в аэропорт Москвы (Шереметьево)
Стоимость авиабилетов (туда-обратно)*:
- на даты 03-07.03.2021: от 12 800 руб.
*Стоимость актуальна на 10.01.2022.
Норма провоза багажа а/к "Победа":
Бесплатно:
- 1 сумка ручная кладь до 10 кг (габариты не более 36*30*27 см).
Багаж платный:
- регистрируемый багаж до 10 кг в одну сторону (габариты не более 203 см по сумме трех измерений) - 899 руб.
- регистрируемый багаж до 20 кг в одну сторону (габариты не более 203 см по сумме трех измерений) - 1649 руб.
Тариф невозвратный, внесение изменений в оформленный билет за доп. плату.
Дополнительная информация
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В ТУРЦИЮ:
1. Допуск на рейс осуществляется только при наличии специального HES-кода: не более чем за 72 часа до вылета туристу необходимо в обязательном порядке самостоятельно заполнить анкету для въезжающих в Турцию - HES-код формируется автоматически при заполнении анкеты. Ссылка для заполнения https://register.health.gov.tr/
Особенности заполнения:
- строго по действующему заграничному паспорту;
- заполняется на всех туристов, включая детей с 2-х лет;
- данные номера телефона, и адреса отеля необходимо уточнить у Туроператора.
Форма получения: необходимо распечатать или сохранить HES-код на любом мобильном устройстве с возможностью открыть документ без доступа к интернету.
ВАЖНО:
- без HES-кода туристам будет отказано в посадке на борт воздушного судна;
- при любых изменениях рейсов необходимо повторно получить HES-код.
2. Допуск на рейс и въезд в страну доступен только для:
а) Туристов, имеющих справку ПЦР-Сovid 19 с отрицательным результатом:
Сроки актуальности справки: не позднее, чем за 72 часа до прилёта в Турцию. Срок в 72 часа теста отсчитывается от времени и даты забора биоматериала, а не от даты получения. Время и дата указываются в справке.
Особенности справки: справка должна быть выдана на английском языке в оригинале с синей печатью, содержать в себе QR-код и содержать в тексте формулировку RT-PCR.
Освобождены от тестирования дети до 12 лет (не включительно).
б) Вакцинированных туристов:
Потребуется оригинальный сертификат, заменяющий справку ПЦР-Сovid 19.
Одобренные вакцины для въезда: Турция признает любые вакцины (кроме "Спутник Light"), в том числе российскую «Спутник V». Нет утвержденных ограничений, связанных с типом вакцины.
Особенности сертификата: обязательное наличие информации дат ввода 2-х доз. Вторая доза должна быть введена не менее чем за 14 дней до въезда в страну. Сертификат о вакцинации в обязательном порядке должен быть переведен на английский язык и содержать QR-код.
Где получить сертификат: на сайте госуслуг.
Формат предоставления сертификата: оригинал сертификата на английском языке с QR-кодом. Нотариальное заверение не требуется. Документы на русском языке не будут приняты.
Освобождены от сертификации только дети младше 1 года (0–11 месяцев 29 дней).
в) Переболевших COVID-19 туристов:
Потребуется оригинальная справка-подтверждение о выздоровлении или представление справки с результатами экспресс-теста на антигены к COVID-19, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию.
Особенности справки о выздоровлении: справка о выздоровлении в обязательном порядке должна быть переведена на английский язык и содержать в себе подтверждение, что туристы в течение последних 6 месяцев до даты въезда в Турцию перенесли заболевание.
Срок получения о выздоровлении: официально не опубликованы, рекомендуем получить справку не позднее 72 часов.
Особенности справки антигена: оформляется на туристов старше 6 лет.
Срок получения справки антигена: не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию.
ВАЖНО!
При условии выявленного положительного теста на Covid-19 по прилету (Турция вправе осуществить повторное тестирование по прилету) туристов могут направить в медицинское учреждение, при этом путешествующих с ними туристов изолируют в номере отеля.
Туристам, которые за последние 10 дней перед поездкой в Турцию посещали Данию, ЮАР, будут помещены на обязательный 7-дневный карантин по месту пребывания в Турции.
*Стоимость тура и программа может измениться. Просим уточнять информацию при бронировании.
ЗАБРОНИРОВАТЬ: 517-527,
8909-599-8080, 8911-518-50-08
#турыизчереповцавстамбул#турыизчереповцавтурцию#семейныетурыизчереповца#
О компании Новости Отзывы Контакты