Туры из Череповца - Сборные туры - Новогодние каникулы - январь 2023

снежная карелия.jpg

Увлекательное рождественское путешествие в край озёр и остроконечных елей, полный карельских легенд и финских городков с забавными названиями. 

Вас ждут невероятные виды Ладожских шхер, прогулки по пушистому снегу и зимние забавы, уютные вечера у камина и карельская баня.

Размеренный новогодний отдых на берегу Ладоги дополнится яркой экскурсионной программой с посещением самоё весёлой деревни Карелии - Киндасово,  знаменитого мраморного каньона Рускеала и историями о викингах в парке "Бастион".

СНЕЖНАЯ КАРЕЛИЯ 

Череповец – Киндасово – Питкяранта - Рускеала* - Ляскеля - Исторический парк "Бастион" - Череповец (автобусный тур)

2023:  02-06.01., 04-08.01

Программа тура:

День 1: Отправление

20:30 Вологда, ТЦ РИО 
21:45 Шексна, от автовокзала (ул. Октябрьская, 128) 
22:30 Череповец, Железнодорожный вокзал 

Отправление из Вашего города. Ночной переезд. 

День 2: Киндасово + Питкяранта

Завтрак.

Экскурсия по Киндасово - удивительной деревне Киндасово в Карелии, которую называют столицей юмора. Её название с карельского переводится как "Рукавицино".

Обитатели деревни — киндасовцы — простодушные и незадачливые жители, о которых по всей Карелии ходят байки и легенды, пересказывать которые хватит еще не одному поколению киндасовских гостей. Деревня уютно расположилась вокруг излучины живописной реки Шуя. Под высокими соснами гордо возвышается единственный в мире памятник рабочей рукавице!

Всем, кто к нему прикасается, он приносит удачу и везение. Всем, кто хочет узнать другую Карелию, послушать как звучит кантеле и поёт торви, кто хочет повеселиться от души, а также почувствовать себя самым родным гостем - добро пожаловать в Киндасово!

Обед.

Отправление в Питкяранту (Киндасово → Питкяранта: 160 км).

Питкяранта – небольшой город в южной части Карелии. Он протянулся узкой полосой вдоль северо-восточного побережья Ладоги – там, где скалистые горы уступают место песчано-галечным пляжам, усыпанным валунами причудливых форм. Отсюда и название города, которое с карельского переводится как "Длинный берег". Прошлое Питкяранты неразрывно связано с историей трех государств – России, Швеции и Финляндии. Питкяранта широко известна путешественникам благодаря красотам окружающей ее великолепной нетронутой природы.

Размещение на базе отдыха.

Свободное время на базе, которое можно посвятить посещению настоящей карельской бани (за доп. плату, заказывается и оплачивается самостоятельно на месте)*, прогулке по берегу Ладожского озера или воспользоваться услугами проката - коньки, лыжи, ватрушки (за доп. плату по прайсу сервиса проката - заказывается и оплачивается самостоятельно на месте)*. 

День 3: Рускеала и Рождественский вечер*

Завтрак.

Свободный день на турбазе ИЛИ поездка в горный парк "Рускеала" (за доп. плату)*.

Отправление в Рускеалу (Длинный берег → Рускеала: 80 км).

Данная программа предполагает дополнительную опцию (за доп. плату)* — поездку на Рускеальском экспрессе (из Сортавалы в Рускеалу или наоборот - на усмотрение Туроператора).

«Рускеальский экспресс» — настоящее волшебство! Напоминающий знаменитый "Хогвартский экспресс" поезд курсирует между горным парком Рускеала и бывшим финским городком Сортавала.

Поезд на паровозной тяге способен разогнаться до 40-60 км/ч и состоит из вагонов, стилизованных под конец XIX – начала XX века. Путешествие на этом поезде принесет множество положительных эмоций и оставит в памяти незабываемые впечатления от интерьера вагонов царского времени и паровоза, окутанного клубами пара и дыма. Почувствуйте запах ушедшей железнодорожной эпохи от поездки на старинном поезде!

Рускеала - это самые знаменитые каменоломни Северо-Запада России, среди которых выделяется затопленный водой старый мраморный каньон и древние штольни.

Отвесные мраморные скалы уходят вертикально вниз и обрываются в изумрудно-зелёную воду, а вокруг карьера проложена ухоженная и благоустроенная тропа, с которой открываются замечательные виды. Зимой темные ели и причудливого окраса скалы украшаются яркой подсветкой, что превращает каньон в сказочное лесное царство!

Много лет назад, в XVIII веке, здесь велась добыча мрамора, который использовался для украшения многих архитектурных сооружений в Петербурге, Гатчине и Царском Селе. В начале XX века добыча мрамора прекратилась, каменоломни заполнились водой и превратились в красивые горные озёра. Получился некий сплав природной достопримечательности с живым музеем горного дела под открытым небом, который ежегодно посещают тысячи туристов.

Экскурсия по горному парку.

Свободное время, который каждый может спланировать самостоятельно. Мы рекомендуем:

Самостоятельно неторопливо прогуляться по парку, сделав множество фото, которыми посл путешествия непременно стоит похвастаться перед своими знакомыми. А чтобы карельский мороз не подгонял, можно угоститься горячим глинтвейном, кофе или чаем в одном из кафе или киосков;

Приобрести карельские сувениры - изделия из карельской березы, шунгит, натуральные варенья и сиропы из карельских ягод, вязаные варежки или носочки, а также многое другое!

Посетить экспозицию "Обитель ангелов" (за доп. плату по прайсу парка)*:

«Обитель Ангелов» похожа на настоящий театр, застывший в одном мгновении. Здесь вы увидите целую скульптурную композицию, которая поражает посетителей масштабом, глубиной замысла и высочайшим уровнем реализации. В камерном пространстве создан целый мир, где тесно связанные друг с другом живут под одной крышей люди и ангелы. Всех персонажей объединяет один общий замысел, но при этом они вполне самодостаточны. Каждая композиция — своя история, своя философия.

Чтобы в полной мере раскрыть авторский замысел рядом с каждой сценой находится поясняющая табличка, рассказывающая историю композиции. Техники исполнения уникальны и не имеют аналогов в мире.

Возвращение на базу отдыха. Свободное вечер.

ИЛИ

На даты 04.01-08.01.2023:

Программа "Рождественский вечер" с ужином и развлекательной программой (за доп. плату)*:

Вас ждёт «Зажигательная дискотека», музыкально-развлекательная программа, шутки и розыгрыши, интерактивы , современная  и зарубежная эстрада.

Меню рождественского ужина будет опубликовано позже.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной услуги необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. При бронировании экскурсии на месте Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 руб.

День 4: Ляскеля и парк истории

Завтрак.

Отправление в Ляскелю (Питкяранта → Ляскеля: 40 км).

Läskelä – в переводе с финского языка означает «спускаться». В данном случаем говориться о спуске по порожистой реке Янисйоки к Ладожскому озеру.

Первыми жителями окрестностей Ляскеля были ко́рела – предки современных карелов. На острове Мякисало Ладожского озера в XII-XIII веках находилось городище-убежище древних карел. 

Впервые деревня Ляскеля упоминается в 1618 году, когда Корельский уезд стал частью Швеции. Тогда здесь стоял всего один двор, хозяином которого был Онашка Ляскянен.

Новейшая история Ляскеля тесно связана с лесопилением и производством бумаги. В 1780 году на пороге Ляскелянкоски высотой 13.4 м реки Янисйоки была построена лесопилка, долгое время принадлежавшая Русскому обществу лесопромышленников.

В 1860 году, во времена Великого Княжества Финляндского, Ляскельский лесозавод выкупил крупный промышленник Нильс Людвиг Арппе и начал его реконструкцию. В 1899 году Ляскельский завод приобрело АО «Вяртсиля», которое построило ГЭС на пороге и в 1904 году запустило производство древесной массы.

Во время путешествия у нас будет возможность сделать остановку для осмотра старой плотины ГЭС и памятных фото.

Отправление в парк истории "Бастион" (Ляскеля → Парк истории "Бастион": 35 км), где мы посетим Музей живой истории эпохи викингов «Svartbjarnarborg» - "Mustankarhunlinna" - "Крепость черного медведя". 

«Svartbjarnarborg», не классический музей, а именно живой истории, где нет предметов за стеклом, где все экспозиции расположены в открытом доступе и каждый желающий может абсолютно ко всему прикоснуться руками. Фактически «Svartbjarnarborg» это первый, не только в Карелии, но и в России в целом, крупномасштабный проект практической археологии, так как все постройки и экспонаты музея воспроизведены по археологическим находкам дошедших до нас в той или иной степени сохранности.

«Svartbjarnarborg» занимает по площади более 1 Га, на котором разместились:

- крепостные стены в виде частокола, с угловыми и надвратными башнями. По стене можно обойти всю территорию музея, подняться на любую башню, откуда, открывается панорамный вид на весь музей и ладожские шхеры, так как музей расположен на самом берегу озера;

- дружинный скандинавский дом под земляной крышей, в котором представлена экспозиция быта, костюмов и вооружения викингов;

- действующая кузница – экспозиция кузнечного ремесла;

- на берегу Ладоги, расположен причал с репликами деревянных судов 8-11 веков. Все модели кораблей действующие и в период летней навигации, у всех желающих есть возможность сесть за весло настоящего драккара викингов;

- модель языческого капища (святилища), с резными деревянными скульптурами;

две интерактивные (игровые) площадки: тировая зона, с возможностью потренироваться в стрельбе из исторических луков, а также научиться метать боевые копья и топоры: ристалище – подготовленное пространство для проведения турниров и потешных поединков (в том числе на «мягком», протектированном оружии)

- жемчужиной музея является длинный скандинавский дом «Медовый зал» - самое большое в России воссозданное жилище викингов. Крыша дома выполнена в виде перевернутого драккара. Внутри «Медового зала» одна из самых богатейших в России коллекций предметов быта, костюмов и вооружения эпохи викингов.

Свободное время на территории парка: тематические фотозоны, живые экспозиции и игровые площадки, а также горячий глинтвейн и медовуха, подблюдные гадания и необычные сувениры!

Поздний обед.

Свободное время в Сортавале с возможностью посещения фирменного магазина "Акуловка Fish" с продукцией частной форелевой фермы.

Отправление домой.

День 5: Возвращение домой!

Возвращение во второй половине дня.

Стоимость тура: 21900/21400 руб.

В стоимость тура включены*: Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера); Проезд на автобусе; Питание по программе; Экскурсии по программе; Услуги сопровождающего на маршруте; Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:

1-местное размещение

5000 руб.

Надбавка за отправление из Вашего города (см. ниже пункт " Информация по транспортному обслуживанию")

Стоимость зависит от конкретного места отправления

Программа "Рождественский вечер" (На даты 04.01-08.01.2023)

4500 руб (при покупке заранее), 4700 руб (при покупке на месте)

Поездка в горный парк "Рускеала"

2500 руб. (при покупке заранее), 2700 руб. (при покупке на месте)

Поездка в горный парк "Рускеала" + Рускеальский экспресс

4000 (при покупке заранее), 4200 руб. (при покупке на месте)               

* Материалы, представленные в разделе, носят рекламный характер и не являются публичной офертой. Просим актуальную информацию по ценам, программам и датам поездок уточнять по телефону или в офисе продаж.

ЗАБРОНИРОВАТЬ: 517-527, 

8909-599-8080, 8911-518-50-08 

сборные туры из череповца, автобусные туры из череповца, автотуры, сборные автобусные туры из череповца, туры выходного дня, туры из череповца, туры из череповца, туры на автобусе из череповца, новогодние туры из череповца, новогодние каникулы

Поиск по сайту

Туры*Визы*Круизы Колумб Череповец
Rambler's Top100 Яндекс цитирования